Консультации / Педиатрия

Возбудимый ребенок

Здравствуйте! Моему сыночку почти 3 мес. Родился с помощью КС. Он у нас не очень спокойный малыш: плохо засыпает, бодрствует почти всегда на ручках, сам лежит не более 15-20 мин. Принимаем успокаивающие ванны(пустырник, валериана,чабрец, душица). Ночью спим лучше, если завариваю по 2 ст ложки каждой травы(если по1 эффекта нет вообще), но если спит ночью по 4-5 ч, тогда плохо спит днем, как будто ночью выспался и хватит!! У меня 2 вопроса: 1. можно ли в отваре купать каждый день и нужно ли делать перерыв? 2. ребенок периодически напрягается весь, как струна и начинает нервничать, очень тяжело успокоить, при этом он не кричит, не плачет, на живот не похоже. Подскажите, что это?
Здравствуйте! С первым вопросом легче - купать можно; курс лечения ваннами не ограничен. Лучше только менять травы каждые 1-1,5 месяца ( потому что к ним тоже вырабатывается привыкание - седативным эффектом обладают еще и хмель, ромашка, синюха). Относительно напряжения ребенка, "как струна", думаю, лучше посоветоваться с неврологом. Нужно осмотреть малыша и исключить некоторые достаточно серьезные заболевания. Надеюсь, что результаты обследования будут хорошими. Удачи вам!