Консультации / Кардиология

ЭХО-КГ

Что значит "регургитация +0,5" и "наличие септально-аортального контакта и митрально-аортального фиброзного продолжения: есть" ?
Здравствуйте. В норме передняя митральная створка на одной и той же глубине переходит в заднюю стенку аорты (митрально-аортальное фиброзное продолжение), межжелудочковая перегородка переходит в переднюю стенку аорты (септально-аортальный контакт). То есть то, что оно есть, это нормально. Регургитация - обратный ток крови при закрытии клапана. Небольшая, как у Вас, не считается патологией.