Консультации / Педиатрия

Бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Добрый день! недавно узнала, что можно сдать бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (кал). Моей дочке 1 месяц, хотела бы сделать такой анализ. Скажите пожалуйста я правильно поняла, что этот анализ покажет "несовместимость" с антибиотиками и я буду уже знать какие антибиотики противопоказаны в будущем?
Здравствуйте! Вы не совсем правы: определяется чувствительность к антибиотикам только тех микробов, которые живут в кишечнике. Кишечник никогда не бывает стерильным; в нем живет много-много миллиардов микробов. Состав микробной флоры постоянно меняется - и с возрастом, и в зависимости от вскармливания, и тем более при болезнях ЖКТ. При этом анализе делается посев, и микробы, которые вырастают на питательных средах, "травят" разными антибиотикам, чтоб определить, который из них лучше убивает обитателей кишечника - в том числе и нормальных,полезных. Если ребенка ничего не беспокоит, я бы не советовала Вам тратить деньги на бессмысленное и бесполезное действие. Никаким образом с чувствительностью будущих возбудителей будущих болезней к антибиотикам это исследование не связано.