Консультации / Кардиология

Помогите расшифровать ЭКГ

Моему сыну 10 лет. Синусовая аритмия, Вертикальное положение ЭОС, Укорочение PQ интервала, Метаболические изменения миокарда. скажите это опасно????? Я очень переживаю
Здравствуйте. Из всего перечисленного наблюдения требует только укорочения интервала PQ, оно свидетельствует о наличии дополнительных путей проведения в сердце. Может не давать никаких проблем в течение всей жизни, но иногда провоцирует тахикардию. Раз в год делайте ЭКГ.