Консультации / Офтальмология

Смешанный астигматизм

Доброго времени суток,ребенку сейчас 1год и 2 месяца. Имеем такие данные,после осмотра окулистом в поликлинике ,прошу прощения,если что-то не понять,расшифровывала сама почерк врача из детской карты 6мес. Жалоб нет, Уст нет, Подвижн не огран, Средн проз, ГД без инд паталог Ком L М 1,5 М0,5 Ем Н1,0 М0,5 Ем Н1,0 Диагноз Смешанный астигматизм? Наблюдение 9мес. Диагноз смеш астигматизм ос VП предметное Du 0 град, устан нет, оитн? спер прозр, гл дно о? Диагноз – обследование ОД -0,75 +0,5 93 град ОС – 1,0+0,75 102 град 45мм L М0,5 од L М 0,5 ос Е М0,5 Н 1,5 од М 0,5 Н 1,5 ос Гл дно № Диагноз смешанный астигматизм ос 1 год ОД -0,25 +0,5 92 ОС -0,25 +0,25 101 Др 47 L M 0.5 –Ем внизу тоже ЕМ од L М0,5 ем ос Гл дно в № Диагноз – наблюдение и какое-то слово Моэтой Окулист на приеме в год,сказала,что есть незначительные улучшения и ждем до 2-ух лет ничего не предпринимая,хотя в 9 мес (правда там была ее коллега,наша в отпуске была) говорили,что,скорее всего,в год на обследование направят в центр и очки скорее всего,а теперь опять наша врач в 1 год и сказала ждать,может само все исправится. Вопрос мой таков - стоит ли вести ребенка еще на дополнительное обследование,чтоб оценить,что сейчас с глазами,просто не хочу упустить драгоценное время на исправление зрения,если это надо?или все не критично и можно ждать до 2-ух лет? Спасибо.
Здравтствуйте В таком случае необходима диагностическая атропинизация с обследованием рефракции. После чего можно точно определить дальнейшую тактику ведения