Консультации / Педиатрия

Заложен нос

Здравствуйте. Ребенку полтора года. Насморк. Плохо спит. Аппетита нет. Поила обильно сначала отваром ромашки с малиновым вареньем, затем компот из кураги + малиновое варенье. Чуть легче стало, но не очень.Подскажите пожалуйста что-нибудь еще из фитотерапии. Уж очень не хочу давать лекарства.
Здравствуйте! Знать бы еще, какой день насморк ( это я к тому, стоит ли говорить о травах с противовирусным действием или уже поздно) и какие еще симптомы есть... При насморке главное - ликвидировать, убирать слизь из носовых ходов. Потому нужно промывать нос физиологическим раствором ( или даже 1-2% раствором соли) - или подсоленным отваром цветов календулы или той же ромашки. Если болеете давно, можно закапывать в нос морковный сок или сок петрушки. Кормить насильно не надо - главное, чтоб пил побольше. Правильно, что Вы активно поите малыша. Можно в термосе заваривать "компотик" из измельченных плодов шиповника ( 3 части), листьев мелиссы ( или мяты), травы чабреца, корня солодки - все по 1 части. 2 чайных ложки смеси заливают 0,5 литром кипятка, настаивают 2- 6 часов ( или ночь); выпивают настой в течение дня - в идеале за 15-20 минут до еды, но можно и после нее, подслащивая "компотик" медом, если на него нет аллергии. Выздоравливайте!