Консультации / Кардиология

Моему ребенку поставили диагноз гипертрофия левого желудочка сердца

Добрый день! Помогите пожалуйста. Моему ребенку 14 лет ей поставили диагноз:1.гипертрофия левого желудочка сердца, 2.поворот против часовой стрелки, 3.полувертикальная электрическая позиция сердца, 4.синусовая аритмия (умеренно выраженная). Что нам делать с такими показателями и как это лечится. В школе большая нагрузка сердце у нее стало болеть чаще , иногда даже хватается за сердце при глубоком вздохе. спасибо. Наталия.
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы подтвердить, действительно ли есть гипертрофия левого желудочка. Возможно, УЗИ позволит и выявить ее причину, если есть какая-то аномалия, препятствующая нормальному кровотоку в сердце. Если гипертрофия подтвердится, но проблем с самим сердцем не найдется, нужно обследоваться на предмет гипертонии. В детском возрасте это обследование довольно большого объема, т.к. гипертония у детей не самостоятельное заболевание, а симптом болезни какого-либо другого органа (почки, надпочечники, гипофиз, щитовидная железа). Когда будет установлена причина, можно будет обсуждать лечение
Консультация врача кардиолога на тему «Моему ребенку поставили диагноз гипертрофия левого желудочка сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2013
О консультанте
Специализация