Консультации / Кардиология

Моему ребенку поставили диагноз гипертрофия левого желудочка сердца

Добрый день! Помогите пожалуйста. Моему ребенку 14 лет ей поставили диагноз:1.гипертрофия левого желудочка сердца, 2.поворот против часовой стрелки, 3.полувертикальная электрическая позиция сердца, 4.синусовая аритмия (умеренно выраженная). Что нам делать с такими показателями и как это лечится. В школе большая нагрузка сердце у нее стало болеть чаще , иногда даже хватается за сердце при глубоком вздохе. спасибо. Наталия.
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы подтвердить, действительно ли есть гипертрофия левого желудочка. Возможно, УЗИ позволит и выявить ее причину, если есть какая-то аномалия, препятствующая нормальному кровотоку в сердце. Если гипертрофия подтвердится, но проблем с самим сердцем не найдется, нужно обследоваться на предмет гипертонии. В детском возрасте это обследование довольно большого объема, т.к. гипертония у детей не самостоятельное заболевание, а симптом болезни какого-либо другого органа (почки, надпочечники, гипофиз, щитовидная железа). Когда будет установлена причина, можно будет обсуждать лечение