Консультации / Дефектология

Задержка речевого развития

Здравствуйте! моя дочка до 3 лет не разговаривала. Были жесты и звук "М". Прошли обследование у сурдолога - слух в норме, прошли обследование МРТ-норма. Неврологи (проходили несколько и в разных городах) нам ставят кучу диагнозов, причем каждый свой из них: СДВИГ, ЗПРР, ЗПР, моторная алалия и сенсомотрная , ОНР1 и 2, а логопед в поликлинике аутизм под знаком вопроса. Психолог подтвердила диагноз СДВИГ. Я обратилась к детскому психиатру она опровергла аутизм сказала, что у вашего ребенка аутизма нет. Написала диагноз F80.82 и дала направление на ПМПК. Сейчас моей дочке 4 года речь пошла, стала говорить фразами и строит простые предложения. В детский сад не ходим-очередь не подошла. Речь появилась, стала говорить быстро, половину звуков мы съедаем или заменяем на другие, которые легче произносятся. Дома стараюсь говорить медленнее проговаривая каждый звук, много читаю особенно стихи ей они более интересны, поем. Водила ее на лопед массаж он дал значительный эффект. Подскажите пожалуйста, как еще мне помочь своему ребенку. Спасибо
Добрый день. Вы все делаете правильно! не форсируйте события, я все время говорю, что у каждого свой путь и темп развития. Другими словами, "каждому овощу свое время". Логопед Вам подскажет, что и как делать, он видит ребенка, видит его потенциал.Вы же развивайте словарный запас-рассказывайте, показывайте, называйте предметы и действия.Не забывайте про прилагательные! Описывайте-какой пушистый. полосатый, смешной котенок...какой желтый.красный.оранжевый кленовый лист! Развивайте мелкую моторику, общайтесь с детками постарше (но не намного) и все постепенно получится.В будущем, в школе, тоже не нагружайте ребенка, дайте адаптироваться, потом уже вводите английский и пр...Если ПМПК даст направление в логопедический сад-не отказывайтесь, это очень хорошо!Удачи!!!