Консультации / Педиатрия

Кашель не проходит

Здравствуйте!Ребенок-инвалид(не ходит)болеет с 28 октября,пили антибиотик сумамед,дышали 2 недели атровентом,температуры нет,врач была в понедельник--сказала,что хрипов нет и что выздоровление уже.Сейчас он кашляет редко,но тяжело,не откашливает,хрипит,силы не хватает,только начинает кашлять и останавливается,ложкой нажимаю на язык--не помогает.по спинке хлопаю.Горло вроде не красное.Могут ли появиться хрипы после отмены атровента?Сколько можно дней дышать атровентом через небулайзер? Никакие отхаркивающие нам говорят нельзя.Я думаю,может,солодки чуть-чуть попробовать дать.
Здравствуйте! Продолжительность лечения этим препаратом определяется в каждом случае индивидуально лечащим врачом. А вам еще велели дышать им? Я бы все же вызвала на дом участкового или даже пульмонолога. Посмотрите в сети инструкцию к препарату - там написано: "Как и при другой ингаляционной терапии, в т.ч. бронходилататорами, иногда наблюдается кашель, реже — парадоксальный бронхоспазм.....0,025% раствор для ингаляций содержит консервант бензалконий хлорид и стабилизатор этилендиаминтетрауксусную кислоту. Имеются сообщения о том, что эти вещества, при назначении в больших дозах, могут вызывать у некоторых пациентов бронхоспазм. Не рекомендуется превышать установленную суточную дозу, как при кратковременном, так и при длительном применении препарата.В случае ухудшения состояния больного или отсутствия значительного улучшения необходима консультация врача для определения плана дальнейшего лечения. В случае внезапного и быстрого усиления одышки (затруднения дыхания) необходимо немедленно обратиться к врачу. Детям дозированный аэрозоль Атровент Н следует назначать только после рекомендации врача и под контролем взрослых..." (Смотрите хотя бы http://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Атровент/#Способ применения и дозы). Бронхоспазм может проявляться сухим мучительным кашлем, при котором мокрота не отходит или отходит с трудом. Относительно назначения других отхаркивающих средств ничего сказать вам не могу, т.к. не знаю ваших точных диагнозов, возраста и клиники. Из медикаментозных средств препаратом выбора из этой группы у детей является лазолван ( амброксол). Из трав чаще всего используют медуницу лекарственную и подорожник; чабрец и солодку - но что конкретно, зависит от характера кашля. Выздоравливайте!