Консультации / Гинекология

Гипертонус матки может быть только у беременной женщины

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы с мужем хотим завести второго ребенка, в прошлом месяце месячные были 18 октября, цикл не регулярный 28-34 дня. Вчера (14.11)появились странные ощущения в животе, которые я испытывала во время первой беременности, тяжесть и распирание внизу живота,гипертонус матки, только вот он у меня начался где-то с 16-17 недели. тест я сделала вчера- отрицательный. но может еще срок маленький и по-этому не показывает. а может ли быть повышенный тонус матки при отсутствии беременности и с чем это может быть связано?может стоит дюфастон попить, первую беременность мне его прописывали
Добрый день! Вам стоит дождаться задержки и сдать кровь на ХГЧ, подобные ощущения необязательно связаны с беременностью, они могут быть и накануне менструации и по целому ряду других причин.