Консультации / Педиатрия

Прививки

здравствуйте мы сделали прививку БЦЖ и у нас не осталось не какого следа не шрамика это не чего страшног. И еще на головке внизу практически возле ушка маленький маленький шарик я незнаю что это он слава богу не растет. и ребенку обязательно делать прививку от минингита.,
Здравствуйте! 1) Сколько лет ( месяцев, дней) ребенку и когда была прививка? Примерно через месяц после первого ( в роддоме) введения БЦЖ на плече появляется пятно, потом волдырик, потом пузырек с мутноватым содержимым, потом корочка. На все это уходит около месяца. Корочка держится еще 2-8 недель, потом отпадает. След после нее остается не всегда. После повторных введений БЦЖ ( в 6 лет) болячка на месте введения вакцины появляется раньше, через неделю-две. 2) "Шарик" возле ушка, вероятнее всего, лимфатический узел. Если он не увеличивается в размерах, не болит и не красный, не волнуйтесь. 3) Насчет прививки от менингита решить можете только Вы сами. Поищите информацию о вакцине в Интернете, поговорите с домашними, узнайте, какова ситуация с этим заболеванием в вашем регионе. С одной стороны, каждая прививка в той или иной степени аллергизирует организм - с другой, если малыш заболеет менингитом, исход может быть всяким, вплоть до самого печального. Одно правило нужно соблюдать всегда - прививать только совершенно здорового ребенка. Удачи!