Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 месяцев. На первом сеансе массажа ребенок проплакал все 40 минут. Доктор просила не присутствовать т.к. Ребенок должен к ней привыкнуть. Скажите, пожалуйста правильно ли так поступать, стоит ли делать массаж если ребенок плачет? Как выбираться специалиста?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Если это обычный общеукрепляющий массаж, я бы попросила начать с более щадящей методики или поискала бы другого специалиста. Если массаж делается по специальным показаниям и требует особых навыков, остается только разговор с массажистом ( кстати, почему вам массаж делает врач? это ортопед? невролог?) У массажиста должен быть сертификат специалиста по медицинскому массажу; как минимум в выписке к диплому должно быть указано, что он изучал курс детского массажа ( еще лучше, если были курсы усовершенствования ( постдипломного обучения) по этому профилю). Удачи вам!