Консультации / Психология и психиатрия

Сложный характер сына

Здравствуйте Марина Алексеевна! Картина аналогичная с родителями 43 и 45 лет. Также постоянно ложится спать со мной. Также постоянно очень настойчив и пытается повести себя так, чтобы мы "плясали под его дудочку". Но есть одно "но". Меня мамау, он редко когда слушает, т.к. я не имею такого качества "кричать", процесс воспитания стараюсь вести спокойно и ровно. А вот бабушка, т.к. папы у нас нет, умеет поднимать голос и она в уважаема сыном. Что мне делать? В садике говорят хороший мальчик, послушный, но дома вредный, капризный. Помогите. Спасибо.
Тут, как мне кажется, проблема лежит в другой плоскости. Попробуем разобраться. Уважение к тому, кто умеет кричать, конечно, характерно для детей. И, соответственно, подражание этому стилю поведения, отсюда капризы и вредность. Но поведение Вашего сына скорее показывает, что главой вашей семьи фактически является Ваша мама. Дети выстраивают для себя семейную иерархию, это характерно еще со времени самых далеких наших предков. В сегодняшней иерархии может оказаться так, что самым главным "членом стаи" является бабушка, затем внук, и только потом место мамы. И эта ситуация тоже временная. Потому, что потом главой иерархии становится подросший ребенок, например, подросток. И тогда уже никто не сможет быть для него авторитетом в семье. Имеет смысл начать перестраивать отношения. Вы будете постепенно становиться главой Вашей семьи. При этом Ваша склонность к спокойному и ровному выстраиванию отношений как раз очень пригодиться. Тогда сын будет брать пример с «вожака стаи» в данный момент. Поддержки близких и уверенности в своих силах Вам!