Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет

здравствуйте,ребенку 3,6 года, кашляет, ночью больше кашляет чем днем.Начинает как сухой потом стает влажный.Врач выписала эуфилин, ребенок его выплевует, очень горький, заставить его не могу. Даю сироп ереспал от кашля и от горла фарингосепт, нос капать не дается.Скажите пожайлусто чем можно вылечить кашель. Хотимприобрести ингалятор, думаем будет так легче.Спасибо
Здравствуйте! Мы порой забываем, что кашель - это всего лишь симптом болезни, механизм восстановления проходимости дыхательных путей. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет (другой вопрос, что не сразу...) . судя по назначениям Вашего доктора, ваш кашель связан со спазмом дыхательных путей. Потому есть смысл показать ребенка аллергологу или пульмонологу, чтоб исключить рецидивирующий обструктивный бронхит или даже бронхиальную астму. Нельзя лечить ребенка заочно. Кашель бывает при разных болезнях, и нужно видеть и сылшать ребенка, чтоб правильно подобрать лечение. Общие советы по лечению кашля как раз на этой недели были опубликованы на сайте в отдельной статье - на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статью о кашле. Писала там, что при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка).Ингаляции минеральной водой, 1-2% содовым раствором точно или настоем цветов ромашки ( ее рекомендуют при бронхоспазме, если нет аллергической реакции на это растение) не повредят. А проще всего, наверное, приготовить сок черной редьки с медом: редьку моем, срезаем "хвостик", устанавливаем корнеплод на блюдце и вырезаем в редьке углубление в виде чашечки. Кладем туда чайную/ столовую ( в зависимости от размеров редьки) ложку меда - и оставляем на ночь. К утру "чаша" будет полна сока ( еще и на блюдце нальется), который дети обычно пьют с удовольствием. Так что лечитесь " в реале", согласовывая общие рекомендации со своим лечащим врачом - так будет надежнее всего. Удачи!