Консультации / Офтальмология

Закисают глазки

Добрый день. Мальчику 3.5 месяца. В роддоме при рождении закапали глазки каплями "Флоксал". Пару недель назад заметила утром появление светло-коричневых кислячков с зеленоватым оттенком. И периодически они появляются снова. Покраснений глазного яблока нет, но один раз были припухлости на верхних веках и лёгкое покраснение. Он часто лезет руками в глаза, когда купаемся то брызгается и вода попадает в глазки, спит на животе личиком в матрас. Может проблема в механических воздействиях на глазки(лезет в глаза, трётся везде и т.д.)? Прокапала "Окомистин", вроде бы стало лучше, но не уверена так как киснут глаза не всегда и с разной интенсивностью. Не хотелось бы применять антибиотики. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое состояние следствием механических раздражений глаз? Или всё-таки дело в инфекции? Понимаю что без анализов ответить сложно, но по своему опыту знаю что инфекция обычно вызывает покраснение глазного яблока, а у ребёнка глазки не покрасневшие. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Многие заболевания могут сопровождаться разного рода выделениями. Нужно провести осмотр ребенка. Обратитесь к детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте на консультацию к нам, до конца декабря в рамках новогодней акции проводим бесплатные приемы. После осмотра можно будет назначить правильное лечение, если это будет необходимо.