Консультации / Гинекология

Киста хориона

Скажите, пожалуйста, на сколько опасна киста хориона. Поставлена под вопросом. Как это может повлиять на малыша и маму?
Здравствуйте! Все зависит от количества кист и от срока беременности. С 12 до 20 это рассматривается как вариант нормы. В основном является следствием хронического эндометрита (воспаления). На ранних этапах защищает плод, может подлежать самостоятельному рассасыванию. В более поздних сроках, если кисты многокамерные, может задерживаться азвития плаценты, возникать ее преждевременное старение.