Консультации / Фтизиатрия

Так ли уж необходима манту

Здраствуйте!Такая ситуация:ребенку 8 лет, аллергик, стоим на учете с атопическим дерматитом с 8мес.Последние 2 года аллергия стала проявляться не только дерматитами ( уже более редкими),но и заложенностью носа, слезотечением,покраснением глаз и т п. Первые года 3 реакция манту была в пределах нормы. Далее размер папулы( по-моему это так называется) также в норме, НО появилось аллергическое кольцо вокруг нее размером 4 на 5 см, красное и выпуклое Реакция на состав вакцины.Несмотря на подготовку ребенка за 3 дня до манту и 12 дней после, антигистаминными припаратами последнего поколения манту(кольцо) "сходило" 2 недели. На мой взгляд такая реакция организма достаточна для отмены манту(либо увеличения срока между "пуговками"). Педиатр говорит что это не возможно либо заменяйте манту ежегодной флюрографией. На мое предожение съездить к фтизиатору отвечает- там скажут тоже самое. Почему до сих пор не была у фтизиатора по своей воле -она принимает наш участок в соседнем городе. Подскажите, что же можно сделать в такой ситуации? Реакция на прививки по календарю у ребенка тоже есть , после одной из них через 3 часа легли в больницу под четырехчасовую капельницу (ребенок покраснел абсолютно весь, как помидор).Далее мои действия были таковы: я обращалась к аллергологу- педиатору и под ее надзором делали прививку по графику импортной вакциной, которая прошла совсем без проблем. Правда ,чего я только не наслушалась по этому поводу от нашего педиатора.Заранее спасибо за совет.
Если нельзя Манту ее можно заменить ФЛГ. Это согласно закона о предупреждении туберкулеза. По результатам Манту сказать затруднительно. Норма это когда отрицательная. Нет покраснения(гиперемии) и нет папулы(возвышения над кожей). Положительная это размер папулы 5мм и более. Если просто краснота то этот результат считается сомнительным.