Консультации / Фтизиатрия
Двустороннее увеличение бронхопульмональных лимфоузлов
Здравствуйте! На рентгене грудной клетки обнаружено двустороннее умеренное увеличение бронхопульмональных лимфоузлов.Очагов и других каких либо изменений не выявлено.Записана на КТ легких.Каких либо симптомов как кашель, недомогание,температура у меня нет.Скажите увеличение бронхопульмональных лимфоузлов может ли это быть признаком туберкулеза? Заранее благодарна за ответ!

Если это ребенок то вероятность туберкулеза высока. Если взрослый то проводится диф.дитагностика. Нужна СКТ легких и возможно медиастиноскопия с гистологией л/узла.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Двустороннее увеличение бронхопульмональных лимфоузлов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2013