Консультации / Педиатрия

Энтеробиоз

Обнаружила у дочки 6 лет( скорее всего) острицы, как долго лечить и какое время ребенку нельзя в детский сад. Могут ли они попасть в уретру?
Прием глистогонных (пырантел, комбантрин, вермокс и др.) однократно. Обычно через 2-3 недели дают еще раз одну таблетку лекарства. Прием в садик после трехкратных отрицательных анализов (обычно соскобов с перианальных сладок) на энтеробиоз. В уретру попасть могут - тогда будет клиника, как при инфекции мочевыводящих путей (изменения в анализе мочи).