Консультации / Гинекология

Не получается забеременить 4й год

Добрый день! Не получается забеременеть уже 4й год. Анализы все хорошие, трубы проходимы, у мужа есть небольшие отклонения в спермаграмме, но врач-андролог сказал, что это не страшно. Пробуем еще три месяца если не получается, то делаем анализ на совместимость. У меня вопрос! У меня группа крови 3+ у мужа 3-, может это как-то влиять на зачатие? И еще у меня аутоиммунное заболевание "Болезнь Шегрена" с поражением слюнных желез. Что вы по данному заболеванию скажите, есть угроза бесплодия при таком заболевании? Спасибо!
Добрый день! Группа крови не влияет на зачатие. Касаемо , синдрома Шегрена, сложно прогнозировать, обычно аутоиммунные заболевания после некоторого улучшения самочувствия во время беременности, ухудшаются после, посоветуйтесь со своим ревматологом. Кроме того, есть данные, что у детей женщин, больных синдромом Шегрена во время беременности, более высокий риск развития неонатальной красной волчанки с врожденной блокадой сердца.