Консультации / Гастроэнтерология

Контакт с человеком больным гепатитом А

добрый вечер. сегодня у мужа на работе выявлен и госпитализирован сотрудник с гепатитом А. у нас маленький ребенок 3, 5 месяца. стоит ли опасаться и что надо сделать мужу, может пройти вакцинацию или медицинское обследование? заранее благодарны за ответ
Мужу следует пройти медицинское обследование, которое включает в себя биохимическое обследование. Ему следует быть под наблюдением врача-инфекциониста на период 1,5 месяца. Дети такого возраста, как правило, не болеют. Но следует соблюдать гигиенические правила в виде отдельной посуды и мытья рук. По поводу вакцинации решает врач-инфекционист после осмотра и результатов анализов.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Контакт с человеком больным гепатитом А» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.