Консультации / Гастроэнтерология

Контакт с человеком больным гепатитом А

добрый вечер. сегодня у мужа на работе выявлен и госпитализирован сотрудник с гепатитом А. у нас маленький ребенок 3, 5 месяца. стоит ли опасаться и что надо сделать мужу, может пройти вакцинацию или медицинское обследование? заранее благодарны за ответ
Мужу следует пройти медицинское обследование, которое включает в себя биохимическое обследование. Ему следует быть под наблюдением врача-инфекциониста на период 1,5 месяца. Дети такого возраста, как правило, не болеют. Но следует соблюдать гигиенические правила в виде отдельной посуды и мытья рук. По поводу вакцинации решает врач-инфекционист после осмотра и результатов анализов.