Консультации / Пульмонология

Проба на манту

Добрый вечер,ребенку 7лет в школе сделали манту,результат 5мм-вираж,направили к фтизиатору,сдали анализы и сделали флюрографию,анализы хорошие и флюрография без особых изменений,фтизиатор отправил на диоскинтест,но мы не пошли и по этому нам назначили пить таблетки-фтивазид 0,5 по 1 т.1 раз в день,витамин в6,глюканат са курс на 3 месяца.В семье результаты флюрографии хорошие,у папы ребенка в детстве всегда была положительная манту,состоял на учете у фтизиатора,но таблетки не какие не принимал,у мамы с детства аллергия.Стоит ли давать ребенку таблетки?
Наукой доказано что проф.лечение может снизить заболевание туберкулезом. У детей в 14 лет и более в 85% Манту положительная, все зависит от заболеваемости в регионе.