Консультации / Гастроэнтерология

Стул с розовой слизью

Добрый день ,, помогите разобраться!Дочке сейчас 6 мес и 5 дней... С 2 мес слизь в стуле....сдали анализ на дисбак ...лакто и бифидо в норме, но был стафилококк 10 в 4 степени ....... пропили ентерол и дегистил..........и в 4 мес каки стали почти идеальными .....НО в 4,5 подхватили ротавирус ...пролежали неделю в инфекционке, выписались и опять загремели через 3 дня с поносом (стул жидкий, зеленый, непереваренная пища, слизь и прожилки крови были пару раз)...высеяли стафилококк 10 в 7 , клибсиелу 10 в 8 и клостридии, все остальные показатели анализа на дисбак в норме....пролечились еще 2 недели .... принимали креон, хилак форте, ларикацин, ентерожермина, биоспарин, бифидобактерин, мукоза композитум, мутафлор , биогая)...через месяц стул стал лучше ...кашица, нормального цвета. Но вот на этой неделе в стуле переодически появляется слизь с розовым оттенком...2 раза рассмотрела еле заметные прожилки крови в слизи ... Были на приеме у гастроентеролога......говорит, что это нормально и такой стул может быть,,,,,,,,,идет восстановление.....добавила фосфолюгель......но толку никакого .......слизь розовая не проходит ... В инфекционке говорили 2-3 мес стул может быть разным ...и слизь и зелень это нормально после болезней ..... Беспокоит РОЗОВАЯ слизь и переодически появляющееся прожилки крови,,,,,,,если идет процес восстановления,,,должны быть улучшения, а не наоборот! Ребенка это особо не беспокоит,,,только перед покаками иногда пропукаться не может.......тогда я подгибанием ножек помогаю ! Какаем по 5 раз в день,,,,с 5 мес перешли на смесь Малютка т.к. пропало молоко...из прикорма пробовали только ложечку овсяной кашки безмолочной (только начали вводить)! Родились 3610....сейчас вес 6850, прибавки были в пределах нормы, но 500 гр примерно потеряли при болезни! Вопрос ,,,,,нормально ли это в условиях описаной ситуации или нужно какие-то другие обследования ??? И может ли быть такой реакция на смесь ,,,,,,хотя если на нее,, то реакция проявилась через месяц после ввода смеси!
Если учесть потерю веса при заболевании, то вес в пределах возрастных показателей. В прикорм вводить каши безглютеновые (рисовую, кукурузную, гречневую). Сделать копрограмму и анализ кала на микрофлору в настоящее время и представить результаты полностью. Смесь поменяйте на Nutrilon® Пепти Гастро.
Спасибо за ответ! Смесь нутрилон пробовала давать...стул становится как сопли и зеленый.... и ребенок ооочень плохо ее ест ...поэтому перешли на малютку! Про прикорм поняла...;)введем как Вы говорите! Анализы сдадим во вторник...результат напишу! А кровь и слизь не может быть вызвана аллергией на белок коровьего молока???.....когда были на ГВ я молоко не употребляла ни в каком виде т.к. у дочки были на него колики! Сыпи нет, есть сухость кожи на голенях , но скорее это изза ползанья,,,,когда ползает в колготках ...кожа лучше!
В таком случае лучше будет смесь Nutrilon® Пепти Аллергия. Ею можно разводить указанные каши. Малютку убрать из питания. Ножки смазывать мазью адвантан 1 раз в день 4 недели. Анализы сдать и представить.
Добрый день...сдали анализы...капрограмма в норме все ...пер пища на 90%, лейуоциты - един., дисбак еще не готов, сдавали на инфекции,,,,высеялась клебсиела 10 в 7 степени и больше ничего.... После сдачи анализа,, на след день начался стул с обильной слизью, водой и зелень , температура 38 день, сбили нурофеном... сделали клизму со смектой, отпоили ,,,,уже лучше!Врачи твердят, что на зубы эта клибсиела разбушевалась ..в эти дни вылез зуб и лезет второй ... Не могла ли наша овсяная каша спровоцировать понос...? Сейчас отменили прикорм ... дня не ели ... Как действовать дальше ....когда можно опять пробовать кашу ? Уже боюсь, что снова запоносим ... Или ждать пока зуб обьявится и хоть как-то нормализуется стул ?
Добрый день...сдали анализы...капрограмма в норме все ...пер пища на 90%, лейуоциты - един., дисбак еще не готов, сдавали на инфекции,,,,высеялась клебсиела 10 в 7 степени и больше ничего.... После сдачи анализа,, на след день начался стул с обильной слизью, водой и зелень , температура 38 день, сбили нурофеном... сделали клизму со смектой, отпоили ,,,,уже лучше!Врачи твердят, что на зубы эта клибсиела разбушевалась ..в эти дни вылез зуб и лезет второй ... Не могла ли наша овсяная каша спровоцировать понос...? Сейчас отменили прикорм ... дня не ели ... Как действовать дальше ....когда можно опять пробовать кашу ? Уже боюсь, что снова запоносим ... Или ждать пока зуб обьявится и хоть как-то нормализуется стул ? Кстати , ножки прошли...а абкм врач исключила!
Употреблять указанные раньше безглютеновые виды каш, после поноса вводить постепенно, начинать с рисовой. Представить полностью копрограмму и анализ кала на микрофлору.