Стул с розовой слизью

анонимно
Добрый день ,, помогите разобраться!Дочке сейчас 6 мес и 5 дней... С 2 мес слизь в стуле....сдали анализ на дисбак ...лакто и бифидо в норме, но был стафилококк 10 в 4 степени ....... пропили ентерол и дегистил..........и в 4 мес каки стали почти идеальными .....НО в 4,5 подхватили ротавирус ...пролежали неделю в инфекционке, выписались и опять загремели через 3 дня с поносом (стул жидкий, зеленый, непереваренная пища, слизь и прожилки крови были пару раз)...высеяли стафилококк 10 в 7 , клибсиелу 10 в 8 и клостридии, все остальные показатели анализа на дисбак в норме....пролечились еще 2 недели .... принимали креон, хилак форте, ларикацин, ентерожермина, биоспарин, бифидобактерин, мукоза композитум, мутафлор , биогая)...через месяц стул стал лучше ...кашица, нормального цвета. Но вот на этой неделе в стуле переодически появляется слизь с розовым оттенком...2 раза рассмотрела еле заметные прожилки крови в слизи ... Были на приеме у гастроентеролога......говорит, что это нормально и такой стул может быть,,,,,,,,,идет восстановление.....добавила фосфолюгель......но толку никакого .......слизь розовая не проходит ... В инфекционке говорили 2-3 мес стул может быть разным ...и слизь и зелень это нормально после болезней ..... Беспокоит РОЗОВАЯ слизь и переодически появляющееся прожилки крови,,,,,,,если идет процес восстановления,,,должны быть улучшения, а не наоборот! Ребенка это особо не беспокоит,,,только перед покаками иногда пропукаться не может.......тогда я подгибанием ножек помогаю ! Какаем по 5 раз в день,,,,с 5 мес перешли на смесь Малютка т.к. пропало молоко...из прикорма пробовали только ложечку овсяной кашки безмолочной (только начали вводить)! Родились 3610....сейчас вес 6850, прибавки были в пределах нормы, но 500 гр примерно потеряли при болезни! Вопрос ,,,,,нормально ли это в условиях описаной ситуации или нужно какие-то другие обследования ??? И может ли быть такой реакция на смесь ,,,,,,хотя если на нее,, то реакция проявилась через месяц после ввода смеси!

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Если учесть потерю веса при заболевании, то вес в пределах возрастных показателей. В прикорм вводить каши безглютеновые (рисовую, кукурузную, гречневую). Сделать копрограмму и анализ кала на микрофлору в настоящее время и представить результаты полностью. Смесь поменяйте на Nutrilon® Пепти Гастро.

анонимно
Спасибо за ответ! Смесь нутрилон пробовала давать...стул становится как сопли и зеленый.... и ребенок ооочень плохо ее ест ...поэтому перешли на малютку! Про прикорм поняла...;)введем как Вы говорите! Анализы сдадим во вторник...результат напишу! А кровь и слизь не может быть вызвана аллергией на белок коровьего молока???.....когда были на ГВ я молоко не употребляла ни в каком виде т.к. у дочки были на него колики! Сыпи нет, есть сухость кожи на голенях , но скорее это изза ползанья,,,,когда ползает в колготках ...кожа лучше!

Борщ Светлана Корнеливна
В таком случае лучше будет смесь Nutrilon® Пепти Аллергия. Ею можно разводить указанные каши. Малютку убрать из питания. Ножки смазывать мазью адвантан 1 раз в день 4 недели. Анализы сдать и представить.

анонимно
Добрый день...сдали анализы...капрограмма в норме все ...пер пища на 90%, лейуоциты - един., дисбак еще не готов, сдавали на инфекции,,,,высеялась клебсиела 10 в 7 степени и больше ничего.... После сдачи анализа,, на след день начался стул с обильной слизью, водой и зелень , температура 38 день, сбили нурофеном... сделали клизму со смектой, отпоили ,,,,уже лучше!Врачи твердят, что на зубы эта клибсиела разбушевалась ..в эти дни вылез зуб и лезет второй ... Не могла ли наша овсяная каша спровоцировать понос...? Сейчас отменили прикорм ... дня не ели ... Как действовать дальше ....когда можно опять пробовать кашу ? Уже боюсь, что снова запоносим ... Или ждать пока зуб обьявится и хоть как-то нормализуется стул ?

Борщ Светлана Корнеливна
Употреблять указанные раньше безглютеновые виды каш, после поноса вводить постепенно, начинать с рисовой. Представить полностью копрограмму и анализ кала на микрофлору.