Консультации / Педиатрия

Дерматит

Здравствуйте . С рождения на смешанном вскармливании . Сначало была смесь нан1. Но у малыша появилась сыпь на щеках и срыгивание . Затем перешли на нутрилон гипоаллергенный. Сыпь на щеках превратилась в корочки. Сейчас Педиатр настаивает на переходе на новую смесь Нутрилон пепти гастро . А я уже боюсь что-то менять. Может лучше вообще уйти со смеси нутрилон на другую марку?
Здравствуйте! Честно говоря, не знаю. Подобрать смесь ребенку с аллергической настроенностью - большое искусство. Индивидуальные реакции аллергиков непредсказуемы. Бывает, что ребенок реагирует высыпаниями на самые современные смеси, но неожиданно хорошо идет на частично адаптированной "Малютке". Тут можно действовать только методом проб и ошибок. Предсказать результат сложно. Наука при аллергической настроенности советует гипоаллергенные гидролизные смеси. Используемая Вами принадлежит к той группе, где белки коровьего молока подверглись частичному гидролизу. Доктор советует Вам перейти на смесь с более сильно выраженной степенью расщепления белка. К ним относятся еще и «Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил». Правда, как и все гидролизные смеси, они на вкус слегка горьковаты, потому не всегда хорошо воспринимаются ребенком. Могут вызвать изменение цвета стула. Многие педиатры считают, что лучше перевариваются и усваиваются, не вызывая аллергии, кисломолочные смеси ( а если и кисломолочные, и адаптированные, так вообще хорошо). Попробовать-то, мне кажется, можно - что же с коростой на щеках ходить? Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Удачи!