Консультации / Педиатрия

ОРВИ

Здравствуйте! моему ребёнку 2г 10мес,10 ноября мы заболели ОРВИ,протекало сочень высокой температурой,к концу заболевания у нас начался понос с сильными болями в животе,далее началась рвота,уехали в инфекционную больницу,вся клиника показывала на сальмонулёз,но за две недели нахождения там,ни одна кишечная инфекция не подтвердилась,анализы брали несколько раз на посевы,и кровь на те же ифекции,общий анализ в норме,биохимия тоже,там мы опять заболели орви,и опять с высокой температурой и трахеитом,выписались,через три дня уже дома опять температура и орви,вылечились,прошло 3 дня сегодня опять высокая температура,ни кашля,не соплей нет,горло спокойное,на скрытые инфекции сдали всё отрицательно,педиатр разводит руками,лечение в стационаре:цефтриаксон,свечи генферон,и ещё какой то антибиотик,виферон практически месяц,деринат,и ещё куча препаратов от кашля!подскажите к какому ещё врачу обратится и как помочь ребёнку,не гуляем,в сад не ходим,у меня тоже весь месяц какое то пограничное состояние,вроде болею,а вроде и нет.заранее спасибо!
Здравствуйте! Сочувствую вам обоим... Может, конечно, на фоне одной вирусной инфекции резко снижается иммунитет - и тут же "цепляется" новая зараза; за ней следующая. Если ребенок перенес более 2 заболеваний в месяц, это показание для обращения к иммунологу. Нужно сделать иммунограмму, развернутый клинический анализ крови. Доктор осмотрит ребенка и, может быть, назначит еще какие-то обследования. С точки зрения фитотерапии я бы советовала вам обоим попить настой из зверобоя, эхинацеи, корня солодки и плодов шиповника ( первые три компонента - по 1 части, шиповник - 2 весовых части. Измельчить, хранить в закрывающейся банке. Заваривать в термосе вечером по 2 полных столовых ложки сбора 0,5 литром кипятка; настаивать ночи, выпить в течение следующего дня. Самой принимать по 0,5 стакана, ребенку давать по чайной ложке 3-4 раза в день. курс - не более 1 месяца). Выздоравливайте!