Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Добрый день! Нам 7,5 месяцев, полностью на ИВ с 3,5 месяцев. По совету педиатра прикорм ввела с 5,5 месяцев. Начали с молочных каш (по совету педиатра). Сейчас кушаем овощи, мясо, творог, фрукты и каши. Кушаем мы сидя,. Моему ребенку очень нравится лежать на животе. После каждого кормления жду пока выйдет воздух. Иногда это занимает и 15, и 20 минут. Но только стоит моему малышу лечь на живот после этого, так у него начинается срыгивание то водой, то тем продуктом, который кушали, причем с очень неприятным запахом. Что это может быть?
Здравствуйте! Съеденная пища находится в животе 2-3 часа ( молоко- 2 , остальные продукты дольше). Брюшной пресс у малыша практически отсутствует; мышцы очень слабенькие. Когда малыш ложится на живот, они не могут "защитить" желудок; он сжимается, и через слабо развитый сфинктер входа в желудок пищевая кашица, пропитанная пищеварительными ферментами желудка, выплескивается наружу. Старайтесь удерживать малыша от укладывания на живот после еды, чтоб он не срыгивал. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Срыгивание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2013
О консультанте
Специализация