Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Добрый день! Нам 7,5 месяцев, полностью на ИВ с 3,5 месяцев. По совету педиатра прикорм ввела с 5,5 месяцев. Начали с молочных каш (по совету педиатра). Сейчас кушаем овощи, мясо, творог, фрукты и каши. Кушаем мы сидя,. Моему ребенку очень нравится лежать на животе. После каждого кормления жду пока выйдет воздух. Иногда это занимает и 15, и 20 минут. Но только стоит моему малышу лечь на живот после этого, так у него начинается срыгивание то водой, то тем продуктом, который кушали, причем с очень неприятным запахом. Что это может быть?
Здравствуйте! Съеденная пища находится в животе 2-3 часа ( молоко- 2 , остальные продукты дольше). Брюшной пресс у малыша практически отсутствует; мышцы очень слабенькие. Когда малыш ложится на живот, они не могут "защитить" желудок; он сжимается, и через слабо развитый сфинктер входа в желудок пищевая кашица, пропитанная пищеварительными ферментами желудка, выплескивается наружу. Старайтесь удерживать малыша от укладывания на живот после еды, чтоб он не срыгивал. Удачи!