Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать анализы

Добрый день! Моему ребенку 4 месяца, сдали анализ на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. В результате написано Enterococcus faecalis - ВЫЯВЛЕН - 10 в 7 ст. Escherichia coli - ВЫЯВЛЕН - 10 в 7 ст. Staphylococcus aureus - ВЫЯВЛЕН - 10 в 3 ст. Что это значит? Заранее большое спасибо.
Первые 2 показателя находятся в пределах нормативных значений. Третий показатель должен быть отрицательным.
То есть у нас стафилококк? Насколько это серьезно?
Представьте пол, рост, вес ребёнка при рождении и в настоящее время, вскармливание или вид смеси, жалобы, частоту стула, принятые препараты, копрограмму и анализ полностью.
Пол - Ж, при рождении рост 50 см, вес 3200, сейчас 6400, только на грудном вскармливании, стул каждый день минимум 1 раз, бывает 2. Болит живот. Сделали узи, увеличена печень правая доля 72, левая доля 38; увеличена селезенка 52*27 и физиологический перегиб желчного пузыря. В общем анализе кала отсутствуют лейкоциты, небольшое количество жирных кислот, слабокислая реакция, желто-зеленый цвет (я перечислила пункты, которые отличаются от референтных значений). Раньше пили различные ветрогонные средства Сабсимплекс, Эспумизан, попробовали Примадофилус, но у нас от него были запоры, сейчас пьем Лактаза беби и эспумизан.
Ответ по пробе: 6910057170 Пациент: ШПОРТЕНКО ВИОЛЕТТА АЛЕКСАНДРОВНА Дата рождения: 23/7/2013 Пол: Жен Дата взятия биоматериала: 03.12.2013 11:03:14 Биоматериал: Кал Состояние: Закрыта (Выполнена) ЛПУ: Ситилаб Дон Общий анализ кала Название теста Результат Ед.изм Референтные значения Количество, гр 2 г Консистенция кашицеобразный кашицеобразный Цвет желто-зеленый желтый Запах кислый кислый Реакция слабокислая кислая Стеркобилин - отсутствует - отсутствует Билирубин ++ умеренное количество ++ умеренное количество Мышечные волокна без исчерченности - отсутствуют - отсутствуют Соединительная ткань - отсутствует - отсутствует Нейтральный жир + небольшое количество + небольшое количество Жирные кислоты + небольшое количество ++ умеренное количество Мыла + небольшое количество + небольшое количество Крахмал - отсутствует - отсутствует Йодофильная флора - отсутствует - отсутствует Перевариваемая клетчатка - отсутствует - отсутствует Слизь - отсутствует - отсутствует Эритроциты - отсутствуют - отсутствуют Лейкоциты - отсутствуют 0-1 в п/зр Яйца гельминтов не обнаружено не обнаружено Простейшие не обнаружено не обнаружено Мышечные волокна с исчерченностью -отсутствуют -отсутствуют
Ответ по пробе: 6910057171 Пациент: ШПОРТЕНКО ВИОЛЕТТА АЛЕКСАНДРОВНА Дата рождения: 23/7/2013 Пол: Жен Дата взятия биоматериала: 03.12.2013 11:03:14 Биоматериал: Кал (бактериология) Замечания: материал довезут.. на дисбактериоз. Состояние: В работе ЛПУ: Ситилаб Дон Антибиотик Антибиотик MIC Результат Микроогранизм Cefoxitin Screen Neg - Staphylococcus aureus Penicillin 0,06 S Staphylococcus aureus Tetracycline <=1 S Staphylococcus aureus Tigecycline <=0,12 S Staphylococcus aureus Ciprofloxacin <=0,5 S Staphylococcus aureus Levofloxacin <=0,12 S Staphylococcus aureus Inducible Clindamycin Resistance Neg - Staphylococcus aureus Rifampicin <=0,5 S Staphylococcus aureus Trimethoprim/Sulfamethoxazole <=10 S Staphylococcus aureus Vancomycin 1 S Staphylococcus aureus Erythromycin <=0,25 S Staphylococcus aureus Quinupristin/Dalfopristin <=0,25 S Staphylococcus aureus Clindamycin <=0,25 S Staphylococcus aureus Linezolid 2 S Staphylococcus aureus Oxacillin <=0,25 S Staphylococcus aureus Gentamicin <=0,5 S Staphylococcus aureus Moxifloxacin <=0,25 S Staphylococcus aureus Nitrofurantoin <=16 S Staphylococcus aureus S = чувствительный, I = промежуточная чувствительность, R = резистентный Микробиологический отчет (Отрицательные результаты) Название теста Результат Посев кала на микрофлору и чувст. к антиб. рост ( смотри отдельный лист) Чувствительность отдел. ран к бактериофагам Анализ кала на дисбактериоз Название теста Результат Ед.изм Референтные значения Патогенные микробы семейства кишечных Типичные E.coli (ферментирующие лактозу) E.coli лактозонегативные E.coli гемолитические Микробы рода протея Другие условно-патогенные энтеробактерии Неферментирующие бактерии Энтерококк Стафилококки гемолитические (S.aureus и др.) Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) Бифидобактерии Лактобактерии Бактероиды Клостридии Дрожжевые грибы Чувствительность к бактериофагам Название теста Результат Микроогранизм Стафилококковый бактериофаг чувствителен Колипротейный бактериофаг Клебсиеллезный бактериофаг Псевдомонадный бактериофаг Пиобактериофаг поливалентный очищ. чувствителен Сальмонеллезный бактериофаг Дизентерийный бактериофаг Интести-бактериофаг устойчив Комбинированный бактериофаг Стрептококковый бактериофаг Микроорганизмы Enterococcus faecalis - ВЫЯВЛЕН - 10 в 7 ст. Escherichia coli - ВЫЯВЛЕН - 10 в 7 ст. Staphylococcus aureus - ВЫЯВЛЕН - 10 в 3 ст.
Рост и вес в пределах возрастных значений. Учитывая результаты следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), ЭхоКГ, ЭКГ для исключения заболеваний сердца и других заболеваний. Обратиться с результатами к кардиологу. Можете принимать в дополнение к лактазе биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день 14 дней и стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день 14 дней. При улучшении стула эспумизан принимать при необходимости.