Консультации / Гинекология

Ципрофлоксацин при беременности

Здравствуйте. Я беременна, акушерский срок - 5 недель и 5 дней, реальный - 3-4 недели. С 29 ноября по 7 декабря я принимала ципрофлоксацин, не зная о беременности. Ципрофлоксацин был назначен врачом-гинеколог в дозировке 500 мг 2 раза в день. Лечили воспаление. Знаю, что ципрофлоксацин катастрофически противопоказан беременным и разрушает костную ткань плода. Какие риски для ребенка и что мне делать?
Здравствуйте! Вы абсолютно правы - данный препарат противопоказан во время беременности. Но узнать как прием препарата повлиял на процессы эмбриогенеза, достоверно можно будет не раньше 1 скрининга УЗИ (11-13 недель). С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.