Консультации / Фтизиатрия

Делать ли Манту DST

Здравствуйте! у сына 2007 г.р. в группе д/с у одного из ребенка был контакт с больным туберкулезом( так нам объяснили воспитатели), и сейчас нас направили на сдачу анализов( моча, кровь), рентген и просят подписать добровольное согласие на проведение R-Манту +DST. Конечно, ничего против стандартных анализов и рентгена я не имею, обязательно все сделаем. Но. Насколько необходима сейчас прививка R-Манту +DST?(ребенок немного прикашливает) Что такое DST?
Манту и ДСТ это не прививка это туберкулиновые пробы. Разница в туберкулине. Манту может быть реакция на ВЦЖ штамм вакцина против туберкулеза, ее ставят всем детям в родомах. Диаскинтест не реагирует на вакцинальнальный штамм более специфичен.