Консультации / Фтизиатрия
Делать ли Манту DST
Здравствуйте! у сына 2007 г.р. в группе д/с у одного из ребенка был контакт с больным туберкулезом( так нам объяснили воспитатели), и сейчас нас направили на сдачу анализов( моча, кровь), рентген и просят подписать добровольное согласие на проведение R-Манту +DST. Конечно, ничего против стандартных анализов и рентгена я не имею, обязательно все сделаем. Но. Насколько необходима сейчас прививка R-Манту +DST?(ребенок немного прикашливает) Что такое DST?

Манту и ДСТ это не прививка это туберкулиновые пробы. Разница в туберкулине. Манту может быть реакция на ВЦЖ штамм вакцина против туберкулеза, ее ставят всем детям в родомах. Диаскинтест не реагирует на вакцинальнальный штамм более специфичен.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Делать ли Манту DST» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2013