Консультации / Фтизиатрия
Подскажите ТБ или все-таки нет
Добрый вечер! У меня такой вопрос-в декабре муж сделал флюорографию-там оказалось потемнение на легком,при этом все анализы крови и мокроты хорошие. На КТ в описании -легкие без очаговых и инфильтративных теней.Сосудистый рисунок без особенностей, справа: апикально в S 1 верхней доли единичные фиброзные тяжи,буллы от 5-до 12 мм,плевральная спайка.;в S 6 нижней доли фиброзный тяж,плевральные наслоения; в 10 нижней доле фиброзный тяж.Трахея и т. д. и т.п без особенностей,не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина локальных фиброзных изменений в правом легком,данных за активный процесс не выявлено.

Эти изменения расценивают как поствоспалительные. Надо поднять ФЛГ за предыдущие годы и сравнить. Если нет динамики процесса, то волноваться не стоит. Желательно проходить рентген 1 раз в год.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Подскажите ТБ или все-таки нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2013