Консультации / Гинекология

Правильный расчет срока беременности и родов

Здравствуйте! Последняя менструация у меня была 13.11.13, следующая ожидалась 13.12.13, но 11.12.13 у нас получилось зачать ребенка. Читала, что "жизнь" плаценты - 9 мес. со дня окончания менструации. Означает ли это, что высока вероятность того, что ребенок родится 8-ми месячным?
Здравствуйте! Не может плацента "жить" 9 месяцев, так как сама плацента, в классическом понимании этого органа, начинает формироваться только с 12 по 16 неделю. Связи между "жизнью" плаценты и рождением 8-ми месячного ребенка не вижу вообще. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.