Консультации / Урология

расшифровка спермограммы

Добрый день! Мы с мужем пол года живем открыто, но забеременнеть пока не получилось. Мы понимаем,что срок не великий, но для себя решили уточнить, всё ли в порядке. Ваш ответ очень важен для нас. Вот показатели: Объем- 2,9; Консистенция- вязкая; Время разжижения-1ч.; Цвет, запах- сероватый, специфический; PH, мутность- 7,3, мутная; Концентрация сперматозоидов в 1 мл- 21.106 (не поняли эти цифры); Общее кол-во в эякуляте- 60,9.106; Оценка подвижности: Поступательное движение a+b - 50%, Активное "a" -14%, медленное "b" -36%; Непоступательное движение: Манежное "с"- 8 4/4%; Отсутствие движения "d"- 42%; Агглютинация- 01-2 ед.; Оценка жизнеспособности: Живые сперматозоиды- 58%; Неживые- 42%; Клеточные элементы: клетки сперматогенеза- 01-2%; Макрофаги- 0-3; Спермиофаги ---- ; Лейкоциты- 1,1.106; Эритроциты- 01-3; Липоидные тальца- (написано не понятно) какое-то сокращение: "не дисч."; Патология головки- 22, шейки, хвоста г12 ш5 хв5 Мы будем ждать вашего ответа. Большое спасибо и всего Вам доброго!
Шансы на зачатие естественным путем имеются. Но определенные изменения в спермограмме ( время разжижения,подвижность и жизнеспособность сперматозоидов, агглютинация ) указывают на необходимость проведения урологического обследования для исключения воспалительных процессов в мочеполовой системе. Вашему мужу надо обратиться к урологу-андрологу.