Консультации / Педиатрия

Ручки малыша

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 месяца. Недавно заметила, что правой ручкой она крепко захватывает мой палец и, удерживая его, приподнимается из положения лёжа. А левой ручкой захватывает, но приподниматься не хочет, а если я пытаюсь её приподнять - разжимает пальчики. Есть ли повод для беспокойства или это вариант нормы?
Здравствуйте! Вообще у правшей правая рука всегда сильнее; возможно, и Ваша красавица уже больше работает правой ручкой ( берет игрушки, тянет их в рот и пр.), и мышцы на ней чуть более развиты. Чтобы исключить следствие какого-либо повреждения в родах, можно показать малышку неврологу - он оценит мышечный тонус. Удачи!