Консультации / Психология и психиатрия

Сосет палец

Здравствуйте. Моему ребенку (девочка)1 год. С рождения не брала в рот пустышку. Были на ГВ до 10 мес. Отказ от груди произошел плавно и без истерик. Месяцев с 9 она начала посасывать пальчик - когда нервничает и плачет, перед засыпанием. Возьмет пальчик в рот и успокаивается (сначала не придавали этому особого значения, но пальцы старались убирать изо рта). Педиатр в год сказала отучать. Хотя и до этого пробывали (горчица, чеснок, просто убираем пальцы изо рта). Но кроме этого она еще тянет в рот все предметы, игрушки под руками-ногами. Сейчас пробуем мазать пальчики раствором левомицетина (по совету педиатра). Прошу посоветовать что делать? Может ребенок еще мал и израстется и перестанет, а если это перерастет в привычку.
Добрый день! Таким образом ребенок снимает напряжение. Рекомендую дать ребенку бутылочку, которую он сможет сосать при необходимости. Отучая от пальцев, проблема не будет решена, снятие напряжения будет происходить каким-то другим способом. Удачи!