Консультации / Диетология

После операции поправилась что делать

Добрый вечер, мои параметры 92-67-97, рост 16см., вешу сейчас 57,500. Мне сделали операцию удаление матки в марте, За 9 мес я поправилась на 2 ,500, весила 55кг. Сижу на диетах, почти не ем. Вес растет, что делать. Помогите пожалуйста.
Начнем с того, что в настоящее время ваш вес в пределах нормы. Чтобы не прибавлять в весе, конечно, нужно придерживаться определенных правил, следовать принципам здорового, рационального питания. Ваша главная ошибка заключается в том, что вы сидите на диетах и ничего не едите. Организм вынужден максимально замедлить все обменные процессы, и включить все защитные механизмы, чтобы поддерживать жизнедеятельность в условиях дефицита питания. Т.е. вы получаете обратный эффект: едите все меньше и меньше, а организм вынужден вытягивать каждую поступившую калорию и откладывать ее про запас, в жировые депо. Я не призываю переедать, но что же делать в этой ситуации? Есть часто и понемногу. Общая калорийность суточного рациона 2100-2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Между приемами пищи пейте чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. Обязательно введите для себя физические нагрузки. Помните, что после 35 лет организм теряет ежегодно 250 г мышечной массы. Мышцы - ваш золотой запас, именно они помогут сжечь все излишние жировые запасы.