Консультации / Гинекология

Вакцинация и беременность

Добрый день! 19 ноября я поставила две прививки: одну от столбняка/дифтерии и одну от клещевого энцефалита. Через месяц я узнала, что беременна, и срок уже 8 недель. Какие последствия могут оказать прививки на развитие ребенка? Спасибо
Здравствуйте! После прививки от столбняка следует предохраняться 1 месяц, после чего можно планировать беременность.Доказанных фактов влияния вакцинации против клещевого энцефалита на плод и сперму нет, но в противопоказаниях к вакцинам значится беременность. Лучше подождать 1 месяц. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.