Консультации / Неврология

шейный остеохондроз

Добрый день! Мне 55 лет почти. Меня очень мучают головные боли и довольно давно.Мой диагноз: Цервикокраниалгия, мышечно-тоническая форма на фоне нестабильности ПДС на уровне СII-CVI. ЦИБ ХИГМ II степени,хроническая ишемия головног мозга в форме двусторонней пирамидной, мозжичковой недостаточности, цефальгического синдрома, легких когнитивных нарушений. Гипертензия II ст.Постоянные то ноющие боли в шее, то сильные , требующие сделать , например, диклофенак 5 раз через день. Но боли только чуть притупляются.Боли в теменной области, в затылочной. Особенно после сна или после работы за компьютером или за столом.По профессии я инженер.Вынуждена была уволиться по этой причине 2 года назад.Боли могут быть и пульсирующими в затылок, особенно с правой стороны, переходящие выше в темя. Потом боль притупляется, после моих втираний и массажа, и становиться монотоной,но болезненной. Может при этом болеть висок с соответствующей стороны и глаз. Зрение становиться не четким.Голова кружится ощущение "воздушной подушки". Перед глазами почти всегда двигаются такие "волоски". Очень болят плечи, болезненность при пальпации ключиц, лопаток.УЗИ эксткраниального отдела:атеросклероз магисиральных артерий головы.Стеноз левой ВСА 20-30%.Холестерин 7,3.Лечение: периодически повторяю Актовигин 2 мл х 2 разв в день в сочитании с пирацетамом в\м 10 дней. Цитофлавин в/в кап. правда только 5 раз. головокружения уменьшились но не надолго.Танакан 40 мг пила 2 м-ца не помогает.Прошу Вашего совета. С уважением Погуляева В.М.
Основные проблемы связаны с шеей и сосудами. Мануальная терапия - работа только с мышцами, усилить сосудистую терапию(с врачом). Танакан - не менее 6 табл в день полгода - только тогда можно ждать результатов.