Консультации / Педиатрия

Помогите прояснить ситуацию

Здравствуйте! Нам 4 мес. Родились 3450 53 см были на ГВ, малышка ела много срыгивала и все время плакала сдали капрограмму сказали повышен крахмал назначили лактазу беби ситуация не улучшилась, при еженедельном взвешивании набирали по 50 грамм педиатр перевела на ИВ мол молока мало и т.д. ели Фрисо вом и Фрисолак, ситуации не изменилась в животе брожение стул пенистый зеленый слезы и днем и ночью перевели на Нутрилон безлактозный было лучше 2 недели после все снова повторилось перевели на НАН Безлактозный все тоже. Сдали анализы на ДБ все в норме... перевели на фрисосой было лучше 2 недели сейчас когда ест через 5 минут начинает плакать и выгибаться держу столбиком воздух выходит, продолжаю кормить все повторяется смесь до конца не съедаем, после кормления много срыгиваем причем иногда после 2-2,5 часов уже не знаю что делать, Педиатр разводит руками на сое стали плохо набирать 170 грамм за две недели сейчас весим 5900 рост 61. Стул 1 раз в сутки утром. появилась сыпь на груди и затылке после кормления напрягается аж краснеет и как бы вытягивается и ручки в стороны. Неврология в норме. Вообще все показатели по узи в норме да и спим сейчас днем после кормления по 40 минут ночью с 22 до 7 утра. Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте! В этой ситуации конкретные рекомендации давать сложно...Изначально, похоже, была функциональная недостаточность поджелудочной железы - это частая картина у малышей; со временем проходит. Теперь на фоне той же работы ЖКТ ребенку приходится приспосабливаться не с маминому молоку, а к смесям - а это всегда проблематично...Совсем недавно появились зарубежные данные, что ВСЕ известные сейчас смеси в той или иной мере способствуют развитию эрозивного гастрита (воспаления слизистой желудка)... А новые смеси, лишенные этого недостатка, еще только разрабатываются. Конечно, информацию эту еще надо проверять; но вполне допускаю, что она подтвердится..Соевые смеси обычно длительным курсом стараются не назначать - они сами по себе способны вызывать аллергию. При срыгиваниях порой хороший эффект дают антирефлюксные смеси - на Фрисовоме малышка тоже так же срыгивала? При признаках брожения и спазмов могут помочь травы с успокаивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Традиционно рекомендуют ромашку аптечную и фенхель ( или многочисленные препараты на его основе - ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм" ( бейби-калм). Могут помочь вытяжки из мелиссы, мяты - если только на эти растения нет аллергии. Можно использовать не раз уже цитированный мной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. (в вашем случае - по 1/2 чайной ложечки вместо водички между кормлениями). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину грудничкам - но в эту пропись она входит. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Если малины не найдете, и не расстраивайтесь - эффект все равно будет. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Если травы не помогают, иногда врачи назначают ферментные препараты - панкреатин ( и его более современный аналог креон, мезим). наконец, можно попытаться найти гастроэнтеролога и посоветоваться с ним. Насчет массы и роста не переживайте - пока изменения не слишком выражены. Не болейте!