Консультации / Гинекология

Гормональное лечение

Здравствуйте Михаил Владимирович! Мне 34 года, вторичное бесплодие, после года неуспешного планирования, при обследование, выявлен эндометриоз. Сделала лапароскопию по поводу удаления кисты эндометриозной (~2 cм.) и прижигания небольших очагов эндометриоза. Других проблем не выявлено. Врач репродуктолог прописал пить 3 мес. Визанну и на фоне её беременеть. Сейчас допиваю вторую пачку. Прочитав инструкцию, была удивлена, оказывается планировать беременность необходимо только после проведенного курса препаратов, а на фоне его предохраняться, а так же по отзывам на форумах прочитала, что желательно пропустить месяц после приема, так как может быть выкидыш из-за тонкого эндоментрия на фоне приема Визанны. Помогите разобраться: 1. Когда можно начинать планировать? 2. Нужно ли ждать месячных после последнего приема Визанны и только потом планировать? 3. Нужно ли принимать дополнительно какие-либо препараты после приема Визанны, например Дюфостон во второй фазе или еще что-то?
Добрый день! Планировать беременность стоит после окончания курса терапии, дополнительно принимайте фолиевую кислоту.