Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе у ребенка 4х лет

Добрый день! У нас двое детей, 4х и 2.5 лет. У старшей (4х лет) с 0 до 6 месяцев часто болел животик от газов, со времени прошло. Сейчас, в 4 года, после еды постоянно жалуется на боли в животике. Через короткое время боль проходит (иногда, не всегда, боль проходит после выхода газов). Животик мягкий, прощупывается до конца без боли для ребенка. Диета стандаатная для обоих детей: каша, суп (куриный), бананы (покупные) и яблоки (свои, деревенские, не покупные, от покупных газы даже у взрослых). Анализ на простейшие и глисты нулевой (делали меся назад). Кал подозрительный: в начале всегда ей тяжело сходить и кал полутвердый, горошком, затем, через некоторое время (~30 минут) нормальная дефикация. Раньше с ее туалетом такого не наблюдалось. Что это может быть?
Представить рост и вес старшей дочери. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, УЗИ органов брюшной полости для определения причин боли в животе. Также следует пересмотреть питание по поводу наличия в питании мясных продуктов, кефира и творога.