Консультации / Педиатрия

Плохо набираем вес

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Ребенок плохо набирает вес. При рождении вес 2950 при росте 50 см. В месяц вес 3350 при росте 54 см. Стали докармливать смесью. Приобрели весы детские. Взвешиваемся каждый день. Сейчас 2 месяца, вес 3980. Съедает за раз по 120 мл. В туалет ходит раз в день.Что не так? Спасибо.
Здравствуйте! Сколько кормлений в день получается? ( мне нужно рассчитать, достаточно ли 120 мл на кормление) . Контрольных взвешиваний ( взвешивания ребенка до кормления грудью и после него) не проводили - сразу ввели докормы? Как Вы даете смесь? ( нужно сначала приложить к одной груди, после ее полного опорожнения в это же кормление - к другой, и только если ребенок и после нее не наестся, докармливать смесью из бутылочки). Лучше всего переваривается и усваивается мамино молоко. Ни одна смесь его не заменит - Вы сами убедились, что введение смеси несильно отразилось на прибавке массы. ( в первый месяц жизни из-за физиологической потери массы ребенок должен прибавлять 600 г, во второй и третий - не менее 700). Потому нужно всеми силами стараться сохранить его и развить лактацию. Это возможно сделать и сейчас - было бы желание. Я бы прикладывала ребенка к груди как можно чаще, по его первому требованию ( лактация зависит от количества и продолжительности прикладываний к груди). Носила бы его на руках ( или в слинге), чтоб постоянно ощущать рядом ( это тоже стимулирует лактацию). Старалась бы больше отдыхать (он спать - и Вы рядом прикорните), полноценно питаться. Отложила бы все дела, объявив приоритетом нормализацию лактации ( звучит не очень красиво - но Вы должны бы ощущать себя "фабрикой по выработке молока"). В большинстве случаев нормализации ГВ бывает достаточно для полноценных прибавок массы. Если же ребенок будет по прежнему плохо прибавлять, придется проконсультировать его у невролога, гастроэнтеролога и даже хирурга ( по профилю каждого из этих специалистов бывают заболевания, при которых малыш плохо прибавляет в массе). Не болейте!
Получается 5 кормлений днем и 2 ночных. Контрольное взвешивание проводили. Грудного молока всего 50-60мл получается. Кормлю как вы и написали, сначала одной грудью, потом другой, а потом только смесью. Потому что ребенок начинает кричать, пока не дашь бутылочку. Пила чай бабушкино лукошко для кормящих. От него очень быстро молоко прибывает, пару раз даже температура поднималась до 38, приходилось сцеживаться по несколько раз. Зато молока было много. А еще у меня маленькая грудь (не знаю правда влияет ли это). Вот и получается палка о двух концах. Спасибо огромное за развернутый ответ!
При 7 кормлениях 120 мл на кормление вроде должно бы хватать. Форма груди на количестве молока мало отражается: как раз небольшие конические груди более "молочные", чем "шары" 7-го размера. Если лактация так хорошо стимулируется, может, и вовсе отказаться от смеси? Даже при 60 мл на кормление две груди дают уже 60х2=120 , что и требовалось. А к следующему кормлению при хорошем отдыхе и питании все равно еще поднаберется. Даже если нам кажется, что малыш "мусолит" пустую грудь, на самом деле он сосанием "вызывает" новый прилив молока к железе.