Консультации / Гинекология

Могу ли я быть беременна

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 21 год. Такая ситуация. Я родила 17 июля 2013 года. Последний половой акт перед этим у меня был 27 ноября 2012 года. После родов я кормила грудью месяцев до 4. Затем месячные пришли 6 декабря. 1 января 2014 года у меня был половой акт с предохранением презервативом, затем еще один 3-го января также с предохранением презервативом. Сегодня уже 9-ое января, но месячных нет. Делала тест 7-го января (электронный Clearblue - сказали в аптеке, что он самый точный - чувствительность 25, делала утром) - он показал минус, то есть не беременна. Делала тест сегодня (9 января, днем, тест - EVITEST - чувствительность 20) - очень слабая вторая полоска. Вопросы: 1. Могу ли я быть беременна? 2. Может ли это быть просто подскок ХГЧ из за такого длительного воздержания (примерно 1 год и 1 месяц)? 3. И может ли не быть месячных из-за длительного воздержания (примерно 1 год и 1 месяц)? Очень жду Вашего ответа!!!!! Ко врачу пойду только в понедельник, а очень волнуюсь. Пока не хочу второго ребенка, но аборт в случае беременности делать не собираюсь. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Дарья! Беременность маловероятна. Скорее всего у Вас еще не восстановился менструальный цикл. Сходите на прием к гинекологу, выясните причину задержки. ХГЧ не скачет из за воздержания. Нарушения менструального цикла очень редко связаны с нерегулярной половой жизнью, тем более в период восстановления после родов. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.