Консультации / Гинекология

Результаты гистологического обследования ЗБ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из-за чего могла возникнуть ЗБ. Мне 21 год, беременность не была запланирована, беременность первая, до этого где-то года 2 назад делала УЗИ половых органов, всё было в порядке. У меня микроаденома гипофиза, пролактин в два раза выше нормы, достинекс не принимала полгода до беременности. От ОК также отказалась за 6 мес. до наступившей беременности. Принимала их в течении полугода. Все остальные гормоны были в норме, сдавала платный анализ 2 года назад. При сроке беременности 3 недели пошла к гинекологу, думали, срок больше. По первому дню последней менструации выходило 6 недель. Гинеколог осмотрела пальцами и сделала вагинальное УЗИ, по которому поставила 5 (!) недель и услышала сердцебиение. Сказала, что есть отслойка небольшая, выписала прогестерон, витамин Е и фолиевую кислоту. (Гинеколог молодая, только пришла работать в консультацию). На сроке 4 недели пошла к заведующей, та увидела на УЗИ только плодное яйцо диаметром 11 мм, эмбрион не визуализировался. Тогда мне сделали 2 УЗИ на разных аппаратах. Через неделю опять было сделано 2 УЗИ, срок был примерно 5 недель, ПЯ 18 мм. Эмбрион не увидели. На сроке 6 недель я пошла в больницу, там мне опытный врач сделал УЗИ, ПЯ было на 6-ой неделе, но уже деформированное (он мне показал его, а до этого ПЯ были нормальной формы, есть снимки УЗИ) и увидел наконец желточный мешок, которого в нашей консультации не видели, но эмбрион замер на 5-ой неделе и 3-х днях. В результатах гистологического исследования написано: Описание препаратов. Эндометрий - Ранняя гравидарная трансформация Плацентраное ложе: Тонкий слой фибриноида, поверхностная инвазия трофобластического эпителия Ворсины хориона - Нарушение дифференцировки эмбриональных ворсин - деформация, аваскуляризация, отёк стромы, гипоплазия хориального эпителия, атрофические изменения Заключение: ЗБ, обусловленная нарушением развития ворсие хориона с вторичной гипоплазией эндометрия, что характерно для спорадической хромосомной патологии трофобласта. Когда ещёт не знала, что беременна, около недели делала внутримышечно глюканат кальция и никотиновую кислоту. Во время беременности пару раз сильно нервничала. Скажите, что из этого могло повлиять и вызвать ЗБ?
Здравствуйте! Спорадическая хромосомная патологии трофобласта - это и есть причина замершей беременности. До 80% самопроизвольных прерываний беременности на раниих сроках происходят по причине хромосомных аномалий, то есть происходит естественный отбор. Ваша ситуация абсолютно не приговор и подавляющем большинстве случаев течение последующих беременностей происходит без особенностей. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.