Консультации / Фтизиатрия
Нужна консультация
Здравствуйте, Любовь Андреевна. Моему сыну 5 лет. БЦЖ сделали еще в роддоме в 2008 году,манту делаем каждый год 14-13-12-10-13мм. Диаскин в 2013 -5мм (ареол), сделали рентгенограмму, томограмму и компьютерную томографию (все это в 2013г). В заключении компьютерной томографии-органы грудной клетки без патологии, явка через 3 месяца на Манту на фоне антигистаминной терапии. Изначально диагноз был ТВГлУ, он не подтвердился, оставили Вираж под вопросом. Как на данном этапе отказаться от дальнейших манту и снять диагноз? заключение компьютерной томографии ни на что не влиет?

Нет ни влияет. Вираж это состояние иммунной системы ребенка, когда организм встретился с туб. палочкой. Вырабатываются антитела. Заболевания еще нет. Но по статистике может заболеть от 10 до 30%. чтобы не заболел назначают превентивное лечение.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Нужна консультация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2014