Консультации / Гастроэнтерология
Тошнота боли в облати пупка отсутствие аппетита
ребенку 6 лет,беспокоят боли в области пупочного кольца и тошноту,были у педиатра назначили фосфалюгель по 1 чл *3р/д,аппетит просто ужасный может вообще день ничего не кушать пить один чай,По результатам узи желчь густая и нельзя исключить ДЖВП.Чувство тошноты без горечи и запаха тухлых яиц.Дам панкреатит временно тошнота проходит ,затем снова.Хирург -мезоденит ставит DS.без результатов узи,только пальпаторно осматривал.Стул в норме ежедневный,оформленный

1. Следует исключить заболевания печени (вирусные и аутоиммунные), поджелудочной железы, гастродуоденит, сахарный диабет, заболевания крови (лимфогранулематоз), туберкулёз, а также мезаденит при аденовирусной, энтеровирусной инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр, при иерсиниозе и кампилобактериозе. 2. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), АНА, АНТИ-ДНК, копрограмму, анализ кала на микрофлору, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости с прицельным исследованием лимфоузлов, ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки, диаскин-тест. 3. Учесть наличие увеличенных лимфоузлов других локализаций, может понадобиться их биопсия. Методом ИФА осследовать IgG и IgM к энтеровирусу, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, использовать определение экспресс-методом ИФА антигенов иерсиний в копроэкстрактах и других биоматериалах, определить с помощью ИФА антитела к кампилобактериям.