Консультации / Лекарственные препараты

Использование лекарств

Доктор, можно ли использовать сироп Риабал (и другие медикаменты, например, Эспумизан), если они были открыты месяцев 8-9 назад и использовались, а потом спрятаны в тумбочку, а иногда нужны время от времени (срок годности до 15 года, производитель не пишет, что использовать после открытия в течении 1-2 мес)?не принесут ли вред ? Спасибо
Все сиропы и жидкие лекарственные формы по правилам хранения годны к использованию только в течении 2 месяцев после вскрытия. Спустя большее время они могут быть обсеменены бактериями и их прием может быть опасен, особенно для маленьких детей. Здоровья Вам!