Консультации / Гинекология

В какой дозировке пить фолиевую кислоту

Несколько дней назад была на осмотре у гинеколога, за неделю до месячных. При осмотре врач сказал, что я могу быть беременна, но т.к. срок маленький он не уверен. Сказал принимать фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день, в дозировке 1мг. В инструкции написано-беременным по 0,5 мг один раз в день (получается по пол таблетки). Проблем со здоровьем нет, анализы в норме. Подскажите пожалуйста, как принимать правильно? И если я принимала по 1 таблетке (1мг) один раз в день, не повредит ли это??? Спасибо.
Здравствуйте! Фолиевая кислота, при не осложненном анамнезе, принимается до 12 недель в дозе 400мкг в день, если будете продолжать прием таблеток с дозировкой 1 мг, то пить надо по пол таблетки в день. Не переживайте, Вы никак не навредили плоду принимая по 1мг 3 раза в день, к тому же, может быть у доктора были основания назначить именно такую дозировку. Лучше будет уточнить у лечащего врача дозу приема препарата. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.