Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребенка от любимой игрушки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка ( 2 года 4 месяца, девочка)от любимой игрушки ( белого, точнее уже черного, зайчика) или переключить внимание на другую игрушку? зачем это нужно? наша игрушка стала уже очень грязной (хоть я ее и стираю каждую неделю) затасканой, у нее уже нет хвоста и такую игрушку нам не разрешают преносить в детский сад, (могут воспетательницу оштрафовать за такого страшного вида зайца )а ребенок ее таскает везде с собой : и спать, и есть, и гулять. Я боюсь, что от нее мы подцепим кучу микробов.
Здравствуйте! Если ребенок очень сильно привязан к своей игрушке, то отучить его будет сложно, тем более это психологически неверно. Необходимо в игре разыграть ситуацию, понятную для ребенка: например, игрушка заболела, ей нужно дома побыть, а вместо нее будет новая игрушка, которая пойдет в сад и все расскажет зайчику. Силой забирать игрушку, несмотря на сопротивление ребенка, не стоит, старайтесь договариваться с ребенком, куда игрушку можно будет взять, а куда - нет. Удачи!