Консультации / Психология и психиатрия

Имеет ли значение кто кормит ребенка

Здравствуйте, моему ребенку почти 2.5 месяца. Мальчик. Полностью на искусственном вскармливании. Ребенок очень беспокойный, поэтому мне приходится прибегать к помощи близких в уходе за ребнком. В том числе и по вопросам крмления. Его может покормить бабушка, может папа. Пожскажите пожалуйста, может ли это в будущем отразиться на отношение ребенка ко мне как к матери в худшую сторону? Отразиться на доверительных отношениях между нами и т.д.? Или может мне стоит отложить все дела и заниматься кормлением (хоть и из бутылочки) самой? Или может это вообще не имеет никакого значения для ребенка, кто его кормит?
Добрый день! Для малыша очень важна стабильность, поэтому, конечно, по возможности, Вы должны быть "основной" фигурой в его жизни. Но это не значит, что родственники не могут помогать. Просто мама все-таки ближе ребенку и ему именно она очень нужна в таком возрасте. Как это может отразиться на его развитии -большой вопрос. Скорее можно ожидать повышение тревожности у ребенка из-за неустойчивого режима общения с мамой, но это очень индивидуально. Удачи! Светлана.