Консультации / Педиатрия

Маленький вес

Здравствуйте Уважаемая Ирина Викторовна!Моей дочери 9 месяцев,родилась она с весом 4050,рост 51см,в первые месяцы набирала по 800-700 гр,и вот уже 3 ий месяц у нас вес держится на 7300гр,рост сейчас 71см.Кушает она хорошо утром-молочные каши,в обед супы,пюре овощные,мясные(постоянно чередую),на полдник творожок(или фруктовые пюрешки),вечером кашку,до сих пор на ГВ,между едой ещё сосём,ночью тоже раза 2-3 просыпается пососать.Медсестра нас отправила на анализ на глистов,результат-отрицательный.Ребёнок ОЧЕНЬ активный,подвижный.Ползает на четвереньках отлично,встаёт у опоры,уже даже сама без поддержки пытается стоять,в этом плане развивается по возрасту.Недели 2 назад вылез уже 8-ой зуб,дались правда они нам тяжело,капризничала,плохо спала.Что нам делать,ведь это ненормально,что вес не прибавляется?С чем это может быть связано?Заранее спасибо за ответ!!!!
Здравствуйте! Масса тела у малышки действительно низкая - как говорится, на грани фола ( направления к эндокринологу)... Может быть, причиной плохих прибавок и явились зубы? Часто при их прорезывании дети хуже едят; порой отказываются от прикормов, в это время бывает понос - в вашем варианте таких симптомов не было? только плохо спала? Проанализируйте еще питание. В идеале должно быть 5 кормлений. ; из них 4 - полные прикормы ( как вариант: один раз - каша с маслом 180,0 и сок 30, второй - овощное пюре 150+ мясной фарш или пюре 30-40, третий - суп 180,0, четвертый - творог 40,0+ фруктовое пюре 50,0+ булочка или размоченное печенье). Одно кормление может быть целиком грудным ( на ночь или рано утром) - или замененным смесью или кефиром с сахарным сиропом. Реже, чем 5 раз в день, детей до 1,5 лет обычно не кормят. С 8 месяцев рацион разнообразят сыром; можно попробовать калорийный измельченный банан. В принципе возможно и введение манной каши - но сейчас говорят, что она сильно аллергизирует, и из-за этого стараются отодвинуть ее на более поздний период ( к году). Понимаю, что многое зависит от темперамента и желания ребенка ( насильно же пищу пихать не будешь!). Если девочка очень подвижна, она много энергии тратит на ползание или вставания. Знать бы еще, какой у нее рост: может, она у вас просто микросоматик ( "Дюймовочка"), и все у нее гармонично? Вы сами-то ( родители) крупные? В любом случае, если ребенок весел, активен и бодр, при таких показателях развития больших оснований для тревоги я пока не вижу. Растите большими и здоровыми!
Добрый вечер Ирина Викторовна!Рост у дочки 71см,папа у нас 180см,но худой,а я 170,и до родов была 60кг,зато у мужа мама маленькая и худенькая....Когда у нас лезли зубы поноса ничего такого не было,наоборот какала через день,и кушала в принципе нормально.Я всё таки думаю надо нам пересмотреть наше меню...Спасибо Вам огромное и низкий поклон за консультации и большую помощь подсказками и советами!!!!!!
Рост у вас по центильным таблицам средний.